Sélectif championnat de France dans le haut Couseran

L’équipe des descendeurs du CPKC c’est rendu en Ariège sur le Salat pour le week-end Pascal. Un double sélectif (Classique et Sprint) y était organisé par le club de kayak de Seix. La météo très changeante a mis les compétiteurs à rude épreuve; ils sont ainsi passés de la pluie battante (et même un peu de neige!!) le samedi au grand soleil le lundi avec plus de 25°C.

Les compétiteurs du club ont, dans l’ensemble, su dompter les remous du Salat et repartes avec  10 sélections supplémentaires pour les championnats de Frances classique et sprint  (en plus des bateaux déja sélectionnés sur les précédentes compétitions)

 

A noter le retour en force du canoë biplace mixte composé de Marguerite et Max Trouvé qui terminent premier sur le Sprint et second sur la classique.

 

 

Résultats Sprint:

  • C1 dame junior: Line Pouget 4éme
  • C1 dame senior: Marguerite Trouvé 3éme
  • C1 homme vétéran 3: Sébastien Valette 8éme
  • C2 mixte senior: Marguerite et Max Trouvé 1er
  • C2 homme junior: Aubin Petit/Martin Marien 6éme
  • C2 homme vétéran: Germinal Peiro/Sébastien Valette 6éme
  • K1 dame cadet: Ayma Grenesche 7éme
  • K1 dame junior: Line Pouget 9éme
  • K1 homme cadet: Louis Moutier 15éme
  • K1 homme junior: Aubin Petit 13éme, Martin Marien 21éme
  • K1 homme senior: Max Trouvé 22éme, Nicolas Le Provost 35éme, Basile Naillon 39éme
  • K1 homme vétéran: Benjamin Maury 15éme

 

Résultats Classique:

  • C1 dame junior: Line Pouget 4éme
  • C1 dame Senior: Marguerite Trouvé 2éme
  • C1 homme vétéran 3: Sébastien Valette 3éme
  • C2 mixte Senior: Marguerite et Max Trouvé 2er
  • C2 homme junior: Aubin Petit/Martin Marien 4éme
  • C2 homme vétéran: Gregory Maurice/Pierre Van Nifterik-Lavialle 6éme, Germinal Peiro/Sébastien Valette 8éme
  • K1 dame cadet: Ayma Grenesche 7éme
  • K1 dame junior: Line Pouget 11éme
  • K1 homme cadet: Louis Moutier 12éme
  • K1 homme junior: Aubin Petit 13éme, Martin Marien 17éme
  • K1 homme senior: Max Trouvé 27éme, Basile Naillon 29éme, Nicolas Le Provost 38éme
  • K1 homme vétéran: Benjamin Maury 14éme