Grosses performances à domicile

C’est sous un soleil printanier que le club de Castelnaud organisait ce week-end un double sélectif interrégional de descente de rivière. Ce rendez-vous annuel prévu sur le Céou s’est finalement déroulé sur la Dordogne en raison du faible niveau d’eau.

Plus d’une centaine de participants se sont affronté durant ces deux jours de compétition. Le samedi se déroulaient les course longues dites « Classiques », le dimanche était consacré aux épreuves de sprint.

Les athlètes castelnaudéziens ont brillamment défendu leurs couleurs et remporté de nombreux podiums.

Résultats Classique

C1 homme cadet: Milo Hérouard 1er

C1 homme senior: Nicolas Le Provost 5éme

C1 homme vétéran 3: Sébastien Valette 3éme

C2 dame junior: Ayma Grenesche/Line Pouget 1éres

C2 dame vétéran: Laurence Roches/Sophie Valette 1éres

C2 mixte senior: Marguerite et Max Trouvé 2émes

C2 homme cadet: Paul-Augustin Breau/Milo Hérouard 1ers

C2 homme senior: Martin Marien/Aubin Petit 5émes

C2 homme vétéran: Grégory Maurice/Pierre Van Nifterik-Lavialle 2émes, Gérminal Peiro/Sébastien Valette 3émes

K1 dame junior: Line Pouget 2éme, Ayma Grenesche 3éme

K1 dame minime: Lucie Marien 1ére

K1 dame senior: Marguerite Trouvé 3éme

K1 homme cadet: Jean Combette 5éme

K1 homme junior: Martin Marien 1er, Louis Moutier 3éme

K1 homme senior: Max Trouvé 2éme, Basile Naillon 3éme, Aubin Petit 7éme

K1 homme vétéran 1 et 2: Grégory Maurice 4éme

K1 homme vétéran 3: Youri Lambert 2éme, Hubert Labat 10éme

Résultats Sprint

C1 homme cadet: Milo Hérouard 2er

C1 homme senior: Nicolas Le Provost 5éme

C1 homme vétéran 3: Sébastien Valette 2éme

C2 dame junior: Ayma Grenesche/Line Pouget 1éres

C2 dame vétéran: Laurence Roches/Sophie Valette 1éres

C2 mixte senior: Marguerite et Max Trouvé 1émes

C2 homme cadet: Paul-Augustin Breau/Milo Hérouard 1ers

C2 homme senior: Martin Marien/Aubin Petit 5émes

C2 homme vétéran: Grégory Maurice/Pierre Van Nifterik-Lavialle 2émes, Gérminal Peiro/Sébastien Valette 3émes

K1 dame junior: Line Pouget 2éme, Ayma Grenesche 3éme

K1 dame minime: Lucie Marien 1ére

K1 dame senior: Marguerite Trouvé 2éme

K1 homme cadet: Jean Combette 3éme

K1 homme junior: Martin Marien 1er, Louis Moutier 3éme

K1 homme senior: Max Trouvé 1éme, Basile Naillon 8éme, Aubin Petit 7éme

K1 homme vétéran 1 et 2: Grégory Maurice 3éme

K1 homme vétéran 3: Youri Lambert 1éme, Hubert Labat 3éme