Stage hivernal de pirogue aux allures printanières

Ce week-end, une vingtaine de rameurs de la section pirogue du CPKC s’est rendue au lac du Moutchic à Lacanau pour un stage d’entraînement hivernal en vue de préparer les courses de la saison. Durant ces 2 jours, les athlètes ont enchaîné les kilomètres sur le lac en paddle, V1 et surfski sous un soleil radieux et des températures plus que clémentes pour un mois de février! L’esprit de groupe était bien présent et tout le monde a pu bénéficier des conseils des plus aguerris pour améliorer sa pratique tout en profitant de bons moments de convivialité. L’occasion également de faire le point sur le calendrier et les courses à venir. Pour les prochains mois, le club prévoit de participer au championnat régional à Biscarrosse le 9 mai, à la Dordogne Intégrale (130km) le 23 mai et au sélectif national à Cordouan le 27 juin.

Les entraînements du jeudi soir vont reprendre dès le mois de mars en plus de la séance hebdomadaire du dimanche matin.

N’hésitez pas à contacter le club pour plus de renseignements.

Pendant ce temps là en Normandie…

Pendant que leurs collègues de club concouraient à domicile, Antoine Villefer et Max Trouvé, expatriés en région parisienne, se  sont rendus en Normandie pour courir un double sélectif interregional.  Les compétitions classique et sprint avaient lieu sur l’Eure à Val de Reuil.

Max est 2ème en C1 senior en classique comme en sprint.

En K1 senior, sur les deux épreuves, Max est 3ème suivi par Antoine 4ème.

Affluence sur la Dordogne et bons résultats des Castelnaudéziens

Le week-end dernier, le CPKC organisait un double sélectif interrégional de descente. Les compétitions se sont tenues sur la Dordogne par manque d’eau sur le Céou. Le soleil était au rendez-vous et plus de 180 canoës et kayaks sont venus se confronter sur les différentes épreuves du week-end comptant parmi eux un bon nombre de membres de l’équipe de France et médaillés des derniers championnats du monde.

Les bénévoles organisateurs peuvent se féliciter de la réussite de cette manifestation qui s’est déroulée sans accrocs, pour le plaisir des participants.

C’est donc des compétitions de niveau relevé qui se sont déroulées avec le samedi, la course classique entre Les Pendoilles à La Roque Gageac et la plage de Castelnaud et le dimanche, 2 manches de sprint sous le pont de Castelnaud.

La plupart des athlètes Castelnaudéziens  étaient bien-sûr au rendez-vous avec à cœur de réaliser de bonnes performances à domicile devant leur public. D’excellents résultats sont obtenus pour l’équipe avec notamment des performances notables des plus jeunes Lucie Marien, Clovis Ferry-Papon, Danaé Valette et Emma Lacoste qui terminent tous leurs courses sur le podium.

Résultats Complets

Course Classique:

  • C2 dame: Laurence Roches/Sarah Molene 1ères
  • C2 dame minime: Alice Deloge/Lucie Marien 1ères
  • C2 homme Vétéran: Pierre Van Nifterik-Lavialle/Grégory Maurice 1ers; Sébastien Valette/Germial Peiro 4èmes
  • C2 mixte cadet junior: Danaé Valette/Clovis Ferry-Papon 2èmes
  • C1 dame junior: Emma Lacoste 1ère
  • C1 dame senior: Marguerite Trouvé 1ère; Sarah Molene 4ème
  • C1 homme senior: Nicolas Le Provost 11ème
  • C1 homme vétéran 3: Sébastien Valette 3ème
  • K1 dame minime: Lucie Marien 1ère; Louann Lambert 4ème; Alice Deloge 5ème
  • K1 dame Cadet: Danaé Valette 2ème
  • K1 dame junior: Emma Lacoste 2ème
  • K1 dame senior: Marguerite trouvé 7ème
  • K1 homme cadet: Clovis Ferry-Papon 3ème; Maxence Foucoeur-Dumas 5ème; Alexian De Brito 12ème
  • K1 homme junior: Jean Combette 7ème
  • K1 homme senior: Aubin Petit 11ème; Basile Naillon 14ème
  • K1 homme vétéran 1/2: Grégory Maurice 1er; Pierre Van Nifterik-Lavialle 3ème
  • K1 homme vétéran 3/4: Jean-Michel Bos 2ème

Course Sprint:

  • C2 dame minime: Alice Deloge/Lucie Marien 1ères
  • C2 homme Vétéran: Pierre Van Nifterik-Lavialle/Grégory Maurice 1ers; Sébastien Valette/Germial Peiro 4èmes
  • C2 mixte cadet junior: Danaé Valette/Clovis Ferry-Papon 2èmes
  • C2 mixte senior/vétéran: Sophie et Sébastien Valette 2èmes
  • C1 dame junior: Emma Lacoste 2ème
  • C1 dame senior: Marguerite Trouvé 3ère; Sarah Molene 6ème
  • C1 homme senior: Nicolas Le Provost 11ème
  • K1 dame minime: Lucie Marien 1ère; Alice Deloge 2ème; Louann Lambert 4ème
  • K1 dame Cadet: Danaé Valette 3ème
  • K1 dame junior: Emma Lacoste 1ère
  • K1 dame senior: Marguerite trouvé 5ème
  • K1 homme cadet: Clovis Ferry-Papon 3ème; Maxence Foucoeur-Dumas 4ème; Alexian De Brito 12ème
  • K1 homme junior: Louis Moutier 3ème; Jean Combette 8ème
  • K1 homme senior: Aubin Petit 16ème; Basile Naillon 23ème
  • K1 homme vétéran 1/2: Pierre Van Nifterik-Lavialle 3ème; Grégory Maurice 4ème

Assemblée générale


Samedi 18 janvier 2020, s’est tenue l’assemblée générale du club à Castelnaud. Une trentaine de personnes étaient présentes avec des représentants de la mairie et du Conseil Départemental.
Après présentation du rapport moral, financier et sportif a eu lieu l’élection du nouveau bureau.
Ont été élus :
Président : Julien Le Provost
Vice-président: Adrien Thomas
Secrétaire : Martial Petit
Secrétaire Adjoint : Max Trouvé
Trésorière : Audrey Rivaud
Trésorier adjoint: Nicolas Le Provost
Viennent compléter le comité directeur: Pierre, Benjamin, Thomas, Basile, Mathieu et Youri.
Un verre de l’amitié a clôturé cette AG.

Le CPKC en force au marathon de la Garonne

Pas moins de 20 compétiteurs adultes du CPKC se sont rendus ce week-end en Haute-Garonne pour le marathon de la Garonne, un parcours d’environ 25 kms reliant Carbonne à Muret.

Résultats:

En Kayak homme sénior, Aubin Petit termine 1er avec un temps d’1H22.

En kayak homme vétéran, Youri Lambert termine 5ème en 1H28 et Thierry Bos 7ème en 1H37.

En K2 mixte, Nicolas Le Provost et Audrey Rivaud terminent deuxièmes avec un temps d’1H32.

En V1 homme sénior, Adrien Thomas termine premier avec un temps d’1H33 , suivi de près par Julien Le Provost (1H36) et Thomas Poul (1H39).

A noter également la belle performance de l’équipe féminine en V6 qui fait un temps d’1H31 pour sa 1ère course 100% féminine.

La 2ème pirogue mixte arrive 1ère avec un temps d’1H27.

Bravo à tous les compétiteurs!

Début de la saison descente à Soeix

C’est parti pour la saison de compétition descente, l’équipe du CPKC s’est déplacée dans les Pyrénées-Atlantiques le week-end dernier pour les premières compétition comptant pour la saison 2020. Au programme, courses classique et sprint sur le gave d’oloron.

Les castelnaudéziens étaient venus en force, avec notamment les plus jeunes qui débutent leur première saison avec les grands: Lucie, Clovis Matéo et Maxence.

Beaucoup de podiums et des résultats encourageants :

  • C2 homme minime, Maxence Foucoeur-Dumas/Matéo Moron 2èmes en classique et sprint
  • C2 homme senior, Aubin Petit/Martin Marien 2èmes en sprint, 3èmes en classique
  • C2 homme vétéran, Grégory Maurice/Pierre Van Nifterik-Lavialle 1ers en sprint et classique
  • K1 dame cadette, Emma Lacoste 1ère en classique et sprint
  • K1 dame minime, Lucie Marien 2ème en sprint, 5ème en classique
  • K1 homme cadte, Jean Combette 6ème en sprint et classique
  • K1 homme junior, Martin Marien 1er en sprint , 2éme en classique
  • K1 homme minime, Clovis Ferry-Papon 4ème sprint et 5ème classique; Maxence Foucoeur-Dumas 10ème classique et 14ème sprint; Matéo Moron 13ème sprint et 14ème classique
  • K1 homme senior: Aubin Petit 6ème sprint, 7ème classique; Basile Naillon 8ème classique, 9ème sprint; Antoine Villefer 10ème classique et sprint
  • K1 homme vétéran 1 et 2, Grégory Maurice 4ème classique et 5ème sprint

Merci à Mathilde Libert pour les photos

 

Marguerite et Max aux Eclats du sport

Vendredi 15 novembre, Marguerite et Max Trouvé se sont rendu à périgueux pour recevoir un trophée lors de la cérémonie des Eclats du Sport 2019 organisée par le Comité Départemental Olympique et Sportif de la Dordogne.

Cette cérémonie récompense les athlètes ayant obtenus des titres sportifs au cours de l’année, Marguerite et Max étaient distingués pour leurs trois titres de Champions de France décrochés en juillet sur l’Ubaye.

Photos Loël Mouricaud et cdos 24

Déplacement sportif et convivial au marathon de l’Ardèche

Ce week-end, 17 compétiteurs du CPKC se sont rendus en Ardèche pour la 35ème édition du Marathon international des gorges, course mythique qui réunit champions et amateurs de sport de pagaie dans un cadre exceptionnel autour de 3 épreuves : Le marathon (32 km) réservé aux sportifs en canoë ou kayak monoplace ou biplace, le Challenge (24 km) réservé aux « gros bateaux » avec un départ donné au Pont d’Arc et l’Ard River Paddle (24 km), course de stand-up paddle réservée aux 50 meilleurs pratiquants de la discipline. Après 2 années d’annulation, les conditions étaient cette fois-ci réunies pour assurer aux athlètes une belle descente ensoleillée avec un niveau d’eau correct.

Résultats du marathon :

Belle performance de Martin Marien qui termine 4ème dans la catégorie Kayak Homme Junior et 70ème au scratch en 2h04  🍫. Aubin Petit se classe quant à lui 83ème au scratch en 2h08 et Youri Lambert finit 150ème au scratch en 2h20.
En K2 mixte, Nicolas Le Provost et Audrey Rivaud terminent la course en 2H37 et se classent 21ème dans leur catgéorie.

C’est Quentin Bonnetain et Étienne Hubert qui remportent le marathon en K2 Hommes avec un temps d’1H40.

Résultat du challenge :

Le C9  des River Aïtos barré par Julien Le Provost avec à son bord Geordy Peiro, Isabelle Ferber, Fanny Pichon, Juliette Michel, Jean-Baptiste Hévin, Thierry Laurier, Thierry Ginestet, Mathieu Merlande et Caroline Mazière franchit la ligne d’arrivée dans la joie et la bonne humeur après 2h06 min d’effort et se classe 5ème dans la catégorie C9 mixte (21 ème au scratch).

 

Lien :

https://www.marathon-ardeche.com/

 

 

Open de France d’automne pour Emma

Du 19 au 21 octobre derniers, Emma Lacoste participait aux Open de France d’automne de Course en ligne sprint à Vaires-sur-Marne. Habituée de cet évènement rassemblant les meilleurs athlètes français de la discipline 4 fois par an, Emma progresse dans les classements.

Elle était alignée sur les épreuves de 200m, 400m et 500m.

En 200m et 400m elle termine 2ème de la Finale C (classée 20ème féminine).

En 500m elle décroche l’accès à la finale B dans laquelle elle prend la 7ème place (classée 16ème féminine).