Affluence sur la Dordogne et bons résultats des Castelnaudéziens

Le week-end dernier, le CPKC organisait un double sélectif interrégional de descente. Les compétitions se sont tenues sur la Dordogne par manque d’eau sur le Céou. Le soleil était au rendez-vous et plus de 180 canoës et kayaks sont venus se confronter sur les différentes épreuves du week-end comptant parmi eux un bon nombre de membres de l’équipe de France et médaillés des derniers championnats du monde.

Les bénévoles organisateurs peuvent se féliciter de la réussite de cette manifestation qui s’est déroulée sans accrocs, pour le plaisir des participants.

C’est donc des compétitions de niveau relevé qui se sont déroulées avec le samedi, la course classique entre Les Pendoilles à La Roque Gageac et la plage de Castelnaud et le dimanche, 2 manches de sprint sous le pont de Castelnaud.

La plupart des athlètes Castelnaudéziens  étaient bien-sûr au rendez-vous avec à cœur de réaliser de bonnes performances à domicile devant leur public. D’excellents résultats sont obtenus pour l’équipe avec notamment des performances notables des plus jeunes Lucie Marien, Clovis Ferry-Papon, Danaé Valette et Emma Lacoste qui terminent tous leurs courses sur le podium.

Résultats Complets

Course Classique:

  • C2 dame: Laurence Roches/Sarah Molene 1ères
  • C2 dame minime: Alice Deloge/Lucie Marien 1ères
  • C2 homme Vétéran: Pierre Van Nifterik-Lavialle/Grégory Maurice 1ers; Sébastien Valette/Germial Peiro 4èmes
  • C2 mixte cadet junior: Danaé Valette/Clovis Ferry-Papon 2èmes
  • C1 dame junior: Emma Lacoste 1ère
  • C1 dame senior: Marguerite Trouvé 1ère; Sarah Molene 4ème
  • C1 homme senior: Nicolas Le Provost 11ème
  • C1 homme vétéran 3: Sébastien Valette 3ème
  • K1 dame minime: Lucie Marien 1ère; Louann Lambert 4ème; Alice Deloge 5ème
  • K1 dame Cadet: Danaé Valette 2ème
  • K1 dame junior: Emma Lacoste 2ème
  • K1 dame senior: Marguerite trouvé 7ème
  • K1 homme cadet: Clovis Ferry-Papon 3ème; Maxence Foucoeur-Dumas 5ème; Alexian De Brito 12ème
  • K1 homme junior: Jean Combette 7ème
  • K1 homme senior: Aubin Petit 11ème; Basile Naillon 14ème
  • K1 homme vétéran 1/2: Grégory Maurice 1er; Pierre Van Nifterik-Lavialle 3ème
  • K1 homme vétéran 3/4: Jean-Michel Bos 2ème

Course Sprint:

  • C2 dame minime: Alice Deloge/Lucie Marien 1ères
  • C2 homme Vétéran: Pierre Van Nifterik-Lavialle/Grégory Maurice 1ers; Sébastien Valette/Germial Peiro 4èmes
  • C2 mixte cadet junior: Danaé Valette/Clovis Ferry-Papon 2èmes
  • C2 mixte senior/vétéran: Sophie et Sébastien Valette 2èmes
  • C1 dame junior: Emma Lacoste 2ème
  • C1 dame senior: Marguerite Trouvé 3ère; Sarah Molene 6ème
  • C1 homme senior: Nicolas Le Provost 11ème
  • K1 dame minime: Lucie Marien 1ère; Alice Deloge 2ème; Louann Lambert 4ème
  • K1 dame Cadet: Danaé Valette 3ème
  • K1 dame junior: Emma Lacoste 1ère
  • K1 dame senior: Marguerite trouvé 5ème
  • K1 homme cadet: Clovis Ferry-Papon 3ème; Maxence Foucoeur-Dumas 4ème; Alexian De Brito 12ème
  • K1 homme junior: Louis Moutier 3ème; Jean Combette 8ème
  • K1 homme senior: Aubin Petit 16ème; Basile Naillon 23ème
  • K1 homme vétéran 1/2: Pierre Van Nifterik-Lavialle 3ème; Grégory Maurice 4ème